La notte degli Oscar 2024, tutti i vincitori

La notte degli Oscar 2024, tutti i vincitori

C’è ancora domani, regia di Paola Cortellesi ha conquistato un totale di 19 nomination. Per le premiazioni della 69ma edizione dei Premi David di Donatello dovremo aspettare il prossimo 4 maggio

Oscar 2024 vincitori
Autore: New York Public Library | Ringraziamenti: New York Public Library via Picryl.com Copyright: Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication (“CCO 1.0 Dedication”)

FOTOGRAFIA
“Oppenheimer” — Emma Thomas, Charles Roven e Christopher Nolan | VINCITORE
“Fiction americana” – Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson e Jermaine Johnson
“Anatomia di una caduta” — Marie-Ange Luciani e David Thion
“Barbie” – David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley e Robbie Brenner
“I Resti” – Mark Johnson
“Killers of the Flower Moon” – Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese e Daniel Lupi
“Maestro” – Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning e Kristie Macosko Krieger
“Vite passate” – David Hinojosa, Christine Vachon e Pamela Koffler
“Povere cose” – Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos ed Emma Stone
“La zona di interesse” – James Wilson

Attrice in un ruolo da protagonista
Emma Stone (“Povere cose”) | VINCITORE

Lily Gladstone (“Gli assassini della luna dei fiori”)
Annette Bening (“Nyad”)
Sandra Hüller (“Anatomia di una caduta”)
Carey Mulligan (“Maestro”)

Regia
Christopher Nolan (“Oppenheimer”) | VINCITORE

Jonathan Glazer (“La zona di interesse”)
Yorgos Lanthimos (“Povere cose”)
Martin Scorsese (“I killer della luna fiorita”)
Justine Triet (“Anatomia di una caduta”)

Attore in un ruolo da protagonista
Cillian Murphy (“Oppenheimer”) | VINCITORE

Bradley Cooper (“Maestro”)
Colman Domingo (“Rustin”)
Paul Giamatti (“I Resti”)
Jeffrey Wright (“Fiction americana”)

Musica (canzone originale)
“Per cosa sono stato creato?” da “Barbie” — Musica e testi di Billie Eilish e Finneas O’Connell | VINCITORE

“The Fire Inside” da “Flamin’ Hot” – Musica e testi di Diane Warren
“I’m Just Ken” da “Barbie” – Musica e testi di Mark Ronson e Andrew Wyatt
“It Never Went Away” da “American Symphony” – Musica e testi di Jon Batiste e Dan Wilson
“Wahzhazhe (A Song For My People)” da “Killers of the Flower Moon” – Musica e testi di Scott George

Musica (partitura originale)
“Oppenheimer” — Ludwig Göransson | VINCITORE

“Fiction americana” – Laura Karpman
“Indiana Jones e il quadrante del destino” – John Williams
“Gli assassini della luna dei fiori” – Robbie Robertson
“Povere cose” – Jerskin Fendrix

Suono
“La zona di interesse” — Tarn Willers e Johnnie Burn | VINCITORE

“Il Creatore” – Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich e Dean Zupancic
“Maestro” – Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich e Dean Zupancic
“Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte 1” – Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon e Mark Taylor
“Oppenheimer” – Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo e Kevin O’Connell

Cortometraggio dal vivo
“La meravigliosa storia di Henry Sugar” — Wes Anderson e Steven Rales | VINCITORE

“Il dopo” – Misan Harriman e Nicky Bentham
“Invincibile” – Vincent René-Lortie e Samuel Caron
“Cavaliere della Fortuna” – Lasse Lyskjær Noer e Christian Norlyk
“Rosso, bianco e blu” – Nazrin Choudhury e Sara McFarlane

Cinematografia
“Oppenheimer” — Hoyte van Hoytema | VINCITORE

“El Conde” – Edward Lachman
“Gli assassini della luna dei fiori” – Rodrigo Prieto
“Maestro” — Matthew Libatique
“Povere cose” – Robbie Ryan

Caratteristica documentaria
“20 giorni a Mariupol” — Mstyslav Chernov, Michelle Mizner e Raney Aronson-Rath | VINCITORE

“Bobi Wine: Il presidente del popolo” – Moses Bwayo, Christopher Sharp e John Battsek
“La Memoria Eterna” — Maite Alberdi
“Quattro figlie” – Kaouther Ben Hania e Nadim Cheikhrouha
“Uccidere una tigre” – Nisha Pahuja, Cornelia Principe e David Oppenheim

Breve soggetto documentario
“L’ultima officina riparazioni” — Ben Proudfoot e Kris Bowers | VINCITORE

“L’ABC del divieto dei libri” – Sheila Nevins e Trish Adlesic
“Il barbiere di Little Rock” – John Hoffman e Christine Turner
“L’isola in mezzo” – S. Leo Chiang e Jean Tsien
“Nai Nai & Wài Pó” – Sean Wang e Sam Davis

Montaggio cinematografico
“Oppenheimer” — Jennifer Lame | VINCITORE

“Anatomia di una caduta” — Laurent Sénéchal
“I Resti” – Kevin Tent
“Gli assassini della luna dei fiori” – Thelma Schoonmaker
“Povere cose” — Yorgos Mavropsaridis

Effetti visivi
“Godzilla Minus One” — Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima | VINCITORE

“Il Creatore” – Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts e Neil Corbould
“Guardiani della Galassia Vol. 3” — Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams e Theo Bialek
“Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte 1” – Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland e Neil Corbould
“Napoleone” – Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco e Neil Corbould

Attore in un ruolo secondario
Robert Downey Jr. (“Oppenheimer”) | VINCITORE

Sterling K. Brown (“Fiction americana”)
Robert De Niro (“I killer della luna fiorita”)
Ryan Gosling (“Barbie”)
Mark Ruffalo (“Povere cose”)

Film internazionale
“La zona di interesse”, Regno Unito | VINCITORE

“Io Capitano”, Italia
“Giorni perfetti”, Giappone
“La Società della Neve”, Spagna
“La sala degli insegnanti”, Germania

Progettazione di costumi
“Povere cose” — Holly Waddington | VINCITORE

“Barbie” – Jacqueline Durran
“Gli assassini della luna dei fiori” – Jacqueline West
“Napoleone” – Janty Yates e Dave Crossman
“Oppenheimer” – Ellen Mirojnick

Progettazione dell’azione
“Poveri cose” – Scenografie: James Price e Shona Heath; Decorazione del set: Zsuzsa Mihalek | VINCITORE

“Barbie” – Scenografie: Sarah Greenwood; Decorazione del set: Katie Spencer
“Killers of the Flower Moon” — Scenografie: Jack Fisk; Decorazione scenografia: Adam Willis
“Napoleone” — Scenografie: Arthur Max; Decorazione del set: Elli Griff
“Oppenheimer” — Scenografie: Ruth De Jong; Decorazione della scenografia: Claire Kaufman

Trucco e acconciatura
“Povere cose” — Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston | VINCITORE

“Golda” – Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby e Ashra Kelly-Blue
“Maestro” – Kazu Hiro, Kay Georgiou e Lori McCoy-Bell
“Oppenheimer” – Luisa Abel
“La società della neve” — Ana López-Puigcerver, David Martí e Montse Ribé

Scrittura (sceneggiatura adattata)
“Fiction americana” — Cord Jefferson | VINCITORE

“Barbie” – Greta Gerwig, Noah Baumbach
“Oppenheimer” – Christopher Nolan
“Povere cose” – Tony McNamara
“La zona di interesse” – Jonathan Glazer

Scrittura (sceneggiatura originale)
“Anatomia di una caduta” —Justine Triet, Arthur Harar | VINCITORE

“I Resti” – David Hemingson
“Maestro” – Bradley Cooper, Josh Singer
“Maggio dicembre” – Samy Burch, Alex Mechanik
“Vite passate” – Celine Song

Lungometraggio d’animazione
“Il ragazzo e l’airone” — Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki | VINCITORE

“Elementale” – Peter Sohn e Denise Ream
“Nimona” – Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan e Julie Zackary
“Robot Dreams” — Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé e Sandra Tapia Díaz
“Spider-Man: Un nuovo universo” – Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller e Amy Pascal

Cortometraggio animato
“La guerra è finita! Ispirato dalla musica di John e Yoko” — Dave Mullins e Brad Booker | VINCITORE

“Lettera a un maiale” – Tal Kantor e Amit R. Gicelter
“Novantacinque sensi” – Jerusha Hess e Jared Hess
“La nostra uniforme” – Yegane Moghaddam
“Pachiderma” — Stéphanie Clément e Marc Rius

Attrice in un ruolo secondario
Da’Vine Joy Randolph (“The Holdovers”) | VINCITORE

Emily Blunt (“Oppenheimer”)
Danielle Brooks (“Il colore viola”)
America Ferrera (“Barbie”)
Jodie Foster (“Nyad”)


TAGS

C’è ancora domani, regia di Paola Cortellesi ha conquistato un totale di 19 nomination. Per le premiazioni della 69ma edizione dei Premi David di Donatello dovremo aspettare il prossimo 4 maggio

with…LIGHT EVENTI

C’è ancora domani, regia di Paola Cortellesi ha conquistato un totale di 19 nomination. Per le premiazioni della 69ma edizione dei Premi David di Donatello dovremo aspettare il prossimo 4 maggio

ALTRI ARTICOLI

Martin Parr Mostra Milano al Mudec

Martin Parr. “Short & Sweet”, la mostra al MUDEC

Martin Parr. “Short & Sweet”, la mostra al MUDEC Oltre 60 fotografie selezionate dall’autore insieme all’installazione Common Sense composta dacircaContinue Reading

I dieci libri di fotografia più famosi

I dieci libri di fotografia da non perdere La fotografia, un linguaggio universale che cattura l’anima di un momento, haContinue Reading

Berenice Abbott

Berenice Abbott

Berenice Abbott Fotografa – Springfield, 17 luglio 1898 – Monson, 9 dicembre 1991 Berenice Abbott è stata una fotografa americana di spicco, celebre per i suoiContinue Reading

renato fioravanti

RENATO FIORAVANTI, IL TEATRO DELLE MARIONETTE

RENATO FIORAVANTI, IL TEATRO DELLE MARIONETTE Renato Fioravanti è stato uno dei personaggi più influenti nella storia della fotografia italiana.Continue Reading

Sandy Skoglund

Sandy Skoglund. Mondi immaginari.

Sandy Skoglund. I mondi immaginari della fotografia. 1974 – 2023 Senigallia, la Città della Fotografia, accoglie con entusiasmo una nuovaContinue Reading

gabriele basilico

Gabriele Basilico: Le mie città

Gabriele Basilico: Le mie città | Dal 13.10.23 al 11.02.24 A dieci anni dalla scomparsa, Milano dedica a Gabriele BasilicoContinue Reading

oliviero toscani palazzo reale

Oliviero Toscani Professione fotografo

Oliviero Toscani Professione fotografo | Apre il 24 giugno 2022 a Palazzo Reale Milano, la mostra OLIVIERO TOSCANI. Professione fotografo,Continue Reading

Tina Modotti Mudec: immagine della mostra

Tina Modotti al MUDEC: Donne, Messico e Libertà

Tra le più grandi interpreti femminili dell’avanguardia artistica del secolo scorso, Tina Modotti espresse la sua idea di libertà attraversoContinue Reading

Tina Modotti fotografa attivista e attrice

Tina Modotti: fotografa, attivista e attrice italiana

Assunta Adelaide Luigia Modotti Mondini, abbreviata in Tina Modotti (Udine, 1896 – Città del Messico, 1942), fu una fotografa, attivistaContinue Reading

Elliott-Erwitt-Dogs-Yokohama

Street Photography: 3 libri che non puoi perderti se ami la fotografia

Ti è mai capitato di passeggiare per strada ed essere colpito da qualcosa o qualcuno? Un’architettura o un volto? ProvareContinue Reading

Todd Webb in Africa scatti

Todd Webb: le fotografie perdute dell’Africa del ’50

Ritrovate nel 2015 le fotografie di Todd Webb. Le immagini da lui scattate nel continente africano raccontano di un popoloContinue Reading

Jeanne Bertrand

Jeanne Bertrand, fotografa e scultrice

Jeanne Bertrand, fotografa e scultrice Jeanne Bertrand, fotografa e scultrice: nasce il 26 settembre 1880 ad Agnières-en-Dévoluy e muore ilContinue Reading

C’è ancora domani, regia di Paola Cortellesi ha conquistato un totale di 19 nomination. Per le premiazioni della 69ma edizione dei Premi David di Donatello dovremo aspettare il prossimo 4 maggio

Per condividere l’articolo